Скажите пожалуйста, на основании какого з-на Управляющая компания может требовать оплаты аб.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, на основании какого з-на Управляющая компания может требовать оплаты аб. платы за счетчики гор. и хол. водоснабжения. Пока мы в новостройке оплачиваем воду по общедомовым тарифам, но для перехода на счетчики УК требует подписания договора, в котором устанавливается аб. плата по 68 руб. за каждый счечик. На каком основании можно потребовать исключить этот пункт из договора?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых у нас свобода договора, то есть обязать вас подписать какой-либо договор с условиями, которые вас не устраивают вас никто не может. Услуги, которые оплачивают собственники помещений в многоквартирных домах определены ст. 154 жилищного кодекса РФ, а именно:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).