Как разрешить проблему прописки в проданной квартире в России и обновить документы на территории Украины - советы от Егора.
995₽ VIP

• г. Николаев

Гражданин России. Нахожусь на территории Украины.

На руках документы:

[Паспорт РФ] - очень просрочен;

[Загранпаспорт РФ] - просрочен;

[Бессрочный вид] на жительство Украины (оказывается, его в 25 лет менять нужно было) - просрочен;

Суть проблемы: несколько лет назад собственник продал квартиру в России (Смоленская обл.), меня из неё не выписали при этом. Участником приватизации не являюсь (квартиру покупал мой отец, затем меня прописал в ней (сошлись родители после развода), через несколько лет опять развод - мы с мамой были вынуждены уехать на Украину). То есть, сделка по продаже недвижимости действительна и проблемы только у меня в итоге.

В России не был более 10 лет.

Текущий хозяин квартиры в ней не живёт, но удалось получить его мобильный телефон (и ФИО). На просьбу пойти в УФМС и взять Единый жилищный документ для того чтобы у него было основание обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жильём в мой адрес (для того, чтобы выписать из квартиры) - уклоняется. Объяснил человеку, что ни на что не претендую - прописка объективно мешает жить, но это не возымело эффект. То есть, пообщались, объяснил ситуацию, а он не идёт уже третий месяц: (Посылал ему сканы паспорта с пропиской (чтобы доказать) - говорит, не получал:) (слал не заказным письмом, так как на тот момент не знал его ФИО).

Вопросы:

1. Как правильно построить диалог с человеком, чтобы он всё-таки соизволил пойти и как хозяин квартиры взять единый жилищный документ, а также подал на меня в суд? По идее это его должно волновать тоже, однако звонки на мобильный, домашний, общение и просьбы ему (и его жене) ни к чему не привели: (Интелегентных разговоров и объяснения ситуации оказалось недостаточно: (

2. Какие в моём случае есть способы выписаться удалённо из уже проданной квартиры в России?

Дополнительная информация:

В посольстве (Украина, г. Одесса) делали запрос в УМФС России - пришёл ответ, что я действительно там прописан (Смоленская обл.).

Отец живёт в том же городе, тоже общался с текущим владельцем квартиры - без толку.

Да, я понимаю, что проще всего было, чтобы меня отец выписал через суд перед продажей квартиры, так как он был собственником. Однако, он этого не сделал.

3. Хочу решить вопрос с документами. Правильно ли я понимаю схему?

- Первым делом меняется паспорт РФ (гражданский);

- Вторым шагом меняю бессрочный вид на жительство на территории Украины (обновление фотографии);

- Третим шагом оформляю загранпаспорт на территории Украины через посольство РФ.

4. Можно ли каким-нибудь образом обойти хозяина квартиры, в которой я остался прописан (на территории России), чтобы выписать самого себя через доверенность, например, на родственника (хотя с недействительными документами я же не смогу её оформить?).

5. Можно ли выписать себя через адвокатский запрос (для того, чтобы узнать, кто прописан в квартире) и на основании ответа каким-то образом подать самому на себя в суд (или через адвоката, чтобы он подал на меня в суд) и меня выписали из квартиры?

С уважением и благодарностью за советы, Егор.

Ответы на вопрос (5):

1, 2, 4. Вы сами можете обратиться в консульство России с заявлением о выписке с прежнего места жительства согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации: "128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: ...поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания)".

3. Обращайтесь в консульство России о замене загранпаспорта, потом в милицию для замены ВНЖ.

5. Такая выписка невозможна.

Егор, здравствуйте,

1. для снятия с регистрационного учета Вам необходимо обратиться в консульство с заявлением о снятии с регистрационного учета по соответствующему адресу;

2. Последовательность получения документов вами указана правильно;

3. Если у вас недействительные (просроченные) документы - доверенность Вам никто не составит;

4. Снятие с регистрации через "адвокатский запрос"-невозможно

Удачи Вам!