Если есть, то какия и какия статья НК РФ?

• г. Горно-Алтайск

Как платится подоходный налог на физических лиц: начиная с рубля или есть какия то базовая сумма, которая не облагается налогом вообще. Если есть, то какия и какия статья НК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, подоходный налог платится на все доходы, полученные гражданином. Налог может уплачиваться налоговым агентом (работодателем, банком и тд.) Остальные суммы гражданин платит самостоятельно. У налога есть вычеты.

Советую прочесть главу 23 НК РФ - в частности статьи 210, 217-221, 225.

С уважением.