Сосед в алкогольном опьянении вызывает затопления в моей квартире - какие документы необходимо предоставить для решения проблемы через суд?

• г. Пыть-Ях

Я живу в 5-и этажном доме на 2-м этаже, у меня такая ситуация. Квартирой выше. Проживает сосед который частенько, (можно сказать постоянно) в алкогольном опьянении. За 3-и недели 3 раза топит, приходил сантехник в итоге, у соседа то шланг от стиральной машины не установлен в слив а просто опускается в ванную или в унитаз, соответственно шланг вываливается и топит, то бачок унитаза переполняется, топит и т.д. Все 3 раза получается по халатности. Обращался в ЖЭУ там выписываю акты о затоплении и говорят, что у него долг за ком услуги большой, выписывают ему бумаги о долге и все! Меры не принимают! Вопрос? Как бороться с такими соседями,? Если только через суд, то какие документы необходимо предоставить? Заранее Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для начала вам нужно написать две претензии: одну соседу, который вас топит, а вторую в "ЖЭУ". Отправить их обязательно заказным письмом с уведомлением (вы потом эти уведомления и квитанции по отправке в суд представите).

После того, как вы получите ответ на претензию либо по истечении установленного вами срока для ответа на претензию, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба причиненного заливом. В качестве ответчика указываете своего соседа и ООО "ЖРЭУ" к которому вы относитесь.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию свидетельства о праве собственности на квартиру,

Копии актов домоуправления.

Копии претензии.

Квитанции подтверждающие отправку претензии и уведомления.

Квитанция госпошлины.

Можете сделать оценку причиненного ущерба и приложить ее к иску.