Как разрешить конфликт с лендлордом по поводу возврата секьюрити депозита при выезде из квартиры в Бостоне?

• г. Бостон

Прошу помочь разобраться с лендлордом: я выезжаю из квартиры в Бостоне 1-го июля. Я внесла секьюрити депозит в размере месячной квартплаты. Предлагала лендлорду использовать депозит в качестве оплаты последнего месяца - она не согласна. Точно знаю, что она не планирует возвращать мой депозит вообще, хотя квартира в полном порядке. Как посоветуете поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, Вам следует обратиться к местному специалисту по Landlord & Tenant Law, поскольку данный раздел законодательства регулируется на штатном и местном (муниципальном) уровне.

На примере закондательства, действующего в городе и штате Нью-Йорк, могу Вам сказать, что:

1. Владелица квартиры права: security deposit не может быть использован в качестве квартирной платы без ее согласия. По закону у него другое предназначение.

2. Вы не можете "точно знать", собирается ли она возвращать security deposit, если только Вы не телепат. Если после окончания срока действия договора квартира сдана в полном порядке, о чем есть акт и визуальные доказательства (фото, видео), владелица квартиры обязана вернуть Ваши деньги. В том случае, если в установленные в вашем договоре сроки это не происходит, Вы вправе обратиться в суд мелких исков.

Еще раз повторю, что полноценную консультацию по данному вопросу надо получать не здесь, а в Бостоне, у тамошнего специалиста.

Всего доброго.

ВРМ