Налоговые претензии после продажи дома - обогащение или ошибка в оформлении собственности?

• г. Тихорецк

Разъясните пожалуйста нашу ситуацию. Частное домовладение было построено в 1991 году. Строили дом своими силами по мере возможности. С этого же года семья была прописана в доме. Имеется постановление на выделение земельного участка, разрешение на строительство дома. Так как раньше не регистрировалось в юстиции по причине их отсутствия, то все оформлялось в сельских советах, имеются записи в похозяйственных книгах. Уплачивались налоги на дом и землю. В 2010 году дом сдали в эксплуатацию соответственно и было получено право собственности в 2011 году. В 2013 году дом продали (3400000) и в это же году преобрели другое домовладение но меньшей суммой (1500000), в 2014 году пришло уведомление из налоговой об уплате налога от суммы продажи за дом. Неужели дом который строили сами и продали через 13 лет является обогащением. Понимаю то наша ошибка это позднее его оформление в собственность, но ведь раньше не было юстиций, а необходимость продажи возникла в 2011 году.

Ответы на вопрос (1):

В случаях, когда жилье продается ранее, чем после трех лет владения им, то должен оплачиваться налог. Вы зарегистрировали дом в 2011 году. а продали в 2013 году, т.е . до 3-х лет