Возможность оформления права собственности на дачный участок - анализ законодательства

• г. Владивосток

Имею ли я право оформить право собственности на дачный участок 8 соток, принадлежащий дачному кооперативу или муниципалитету. Если имею, то на основании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Владимировна , г. Владивосток !

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию данного земельного участка;

2)отказ в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.06. 2014г

09:14 моск.