Как правильно оформить наследство и получить квартиру по наиболее простому и недорогому способу

• г. Москва

Прошу Вас помочь принять решение по такому вопросу: Мы с мужем 5 лет в браке. Браки у нас вторые. Детей в нашем браке нет. Сейчас у нашей старой знакомой (ей 80 лет) умерла родная сестра. Сестры жили отдельно и в квартире (квартира не приватизирована), где жила умершая сестра никто больше не прописан (у нее не мужа и детей). На настоящий момент наследствееное дело еще не открыто. Наша знакомая хочет каким-то наиболее простым способом и недорогим сделать так, чтобы освободившаяся квартира досталась нам. Женщина больная, ей проводить все оформления сложно. Разъясните:1. каким образом открыть наследственное дело (в государствееной конторе или у любого нотариуса в Москве (квартира в Москве), можно ли у нотариуса в Московской области, или только по месту нахождения имущества, какие нужны документы и можно ли все это оформить по доверенности или лично наследователем.2. По прошествии 6 ти месяцев можно ли по доверености и в каких органах надо будет оформлять право собственности на квартиру нашей знакомой 3. Каким лучше способом передать квартиру нам-договором купли-продажи (какая может быть цена договора-рыночная или нет), дарения, ренты (говорят есть несколько вариантов такого договора) и какой вариант из данных договоров более приемлем для меня так как договор (какой бы формы он не был) будет заключать муж и в дальнейшем буду ли я иметь какие либо права на эту квартиру. Заранее Вам благодарна за любую помошь.

Ответы на вопрос (2):

Наследство открывается путем подачи соответствующего заявления нотариусу по месту жительства умершей. К зявлению необходимо приложить пакет подтверждающих документов. Вы можете действовать по доверенности от имени знакомой. Но оформлять наследство нужно будет сначала на нее, поскольку она не имеет право отказаться от наследства в пользу чужих людей. Далее нужно будет переоформлять. Существует несколько способов, нужно смотреть, какой из них подойдет именно с точки зрения наименьших затрат и возможности зачесть потом подоходный налог.

Если необходима более подробная консультация или помощьв оформлении - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.

О каких правах идет речь. Если в НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире проживала только умершая, то эта квратира будет заселена собственником жиль я- Департаментов другими лицами, по наследству она не переходит.

Но возможно у вас неполная информация и есть шанс в след. случаях:

1. квратира ЖСК.

2. квартира была когда-то приватизирована.

3. умершая подала заявление на приватизацию, но не успела закончить.