Возможно ли подать на развод по месту проживания, игнорируя место прописки и наличие общего имущества

• г. Адлер

Могу ли я подать на развод по месту проживания (имеется регистра ция) , а не по месту прописки: брак заключен в 2005 году, с 2008 г. брачные отношения между нами прекращены. По роду деятельно сти постоянно находились вне дома, общее хозяйство вместе не велось, дом куплен мною в 1997 г., совместных детей нет.

Ответы на вопрос (2):

В случае отсутствия спора супругов об имуществе и отсутствия совместных несовершеннолетних детей, брак расторгается в органах ЗАГС по месту жительства одного из супругов по совместному заявлению. В отсутствие указанного заявления брак расторгается в суде по месту жительства ответчика (второго супруга).

Если у Вас с мужем нет совместных детей и взаимных претензий друг к другу, (то есть Вы не будете ничего делить), Вы можете подать заявление на расторжение брака в любой отдел ЗАГСа по месту проживания.