Как правильно подать аппеляцию с новыми доказательствами в дорожном споре?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Выехал на встречку на дороге без разметки и, как оказалось, в зоне действия знаков 3.20 и 1.12.1. Знаки не видел, мне о них рассказал инспектор ДПС, внес их в схему, я со схемой согласился, но в протоколе написал, что знаков не заметил, а разметка стёрта. Суд не принял мою фотографию, как доказательство того, что знаки закрыты растительностью за менее, чем 100 метров, сославшись на то, что они сделаны с обочины. Об этом я узнал уже из постановления. Но, у меня есть ещё одна фотография, которая сделана с проезжей части, а не с обочины. Могу ли я подать аппеляцию, приложив к делу новые доказательства и как это сделать правильно? Благодарю.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Постановление о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

не можете, а обязаны

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Пишите наряду с жалобой в порядке гл. 30 КоАП РФ и ходатайство о приобщении доказательства с указанием причин непредоставления в суд первой инстанции.

Вот тогда будет правильно.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Это лучший ответ

Порядок и срок подачи апелляционных жалоб регламентируется статьёй 321 ГПК РФ, в соответствии с которой апелляционная жалоба подаётся через суд, принявший решение.

Апелляционная жалоба, поступившая непосредственно в суд апелляционной инстанции, подлежит направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК РФ.

В силу части 2 статьи 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

По отдельным категориям дел установлен сокращенный срок апелляционного обжалования, в частности, по делам о защите избирательных прав или права на участие в референдуме. По таким делам апелляционная жалоба может быть подана в течение пяти дней со дня вынесения решения – часть 3 статьи 261 ГПК РФ.

Заочное решение суда может быть обжаловано в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае подачи такого заявления - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (статья 327 ГПК РФ).

Обязательные требования к содержанию апелляционной жалобы установлены в статье 322 ГПК РФ.

Апелляционная жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который подаётся апелляционная жалоба (то есть наименование суда апелляционной инстанции, а не суда первой инстанции, через который она подаётся);

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;

4) требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым данное лицо считает решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Кроме того, в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции (часть 2 статьи 322 ГПК РФ).

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате (часть 4 статьи 322 ГПК РФ).

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы оплачивается государственная пошлина в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

В соответствии со статьёй 325 ГПК РФ суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы, поданной в установленный статьей 321 ГПК РФ срок и соответствующей требованиям статьи 322 ГПК РФ, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов

Здравствуйте! Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства.

В качестве иных доказательств у Вас имеется фотография, сделанная с проезжей части