Вопрос 3: как расчитывается обязательная доля от общей или жилой площади квартиры.
• г. Санкт-Петербург
После смерти мужа (2006 г.) жена (пенсионерка и инвалид) узнает, что в 1997 г. в тайне от нее было сделано завещание на 1/2 квартиры (квартира приватизирована в 1992 г. в общее совместное пользование. Вопрос 1: правомощны ли действия нотариуса заверевшего данное завещание без определения долей. Вопрос второй: чему равна обязательная доля 2/3 или 1/2. Вопрос 3: как расчитывается обязательная доля от общей или жилой площади квартиры. Заранее безмерно благодарна за ответы.
Ответы на вопрос (1):
Юрист
Разинова А.И.
г. Санкт-Петербург
Уважаемая Тамара!
Действия нотариуса, удостоверившего завещание имущества без определения долей, не противоречат закону. Обязательная доля равна 1/2 , учитывается общая площадь квартиры.