Как правильно оформить наследство после смерти мамы и передать его брату - советы и рекомендации

• г. Крымск

После смерти мамы прошло больше года. Наследство не оформили по причине не знания. В данный момент наследница первой очереди-дочь хочет отказаться от этого в пользу брата. Как правильно всё это сделать, что нужно?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых. нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по месту открытия наследства (последнему месту жительства мамы). Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследовании по причине пропуска шестимесячного срока с момента открытия наследства. то заинтересованным лицам надо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство.