Право на досрочную пенсию при работе воспитателем

• г. Улан-Удэ

Какие документы нужно собрать для выхода на досрочную пенсию? Стаж работы на подземном объекте 22 года.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" утверждены списки производств, работ, профессий и должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

Указанные списки применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 537.

Подземные работы - это список №1.

Основным документом, подтверждающим трудовой стаж и периоды работы, является трудовая книжка. Для оценки пенсионных прав наряду с работой в учреждении, предприятии, колхозе или кооперативной организации в общий трудовой стаж включают­ся периоды:

-предпринимательской деятельности;

-прохождения военной службы в составе Вооруженных Сил, органах государственной безопасности и внутренних дел;

-нахождения на инвалидности I и II групп, связанной с тру­довым увечьем или профессиональным заболеванием;

-работы в составе творческих союзов (писателей, художни­ков, деятелей кино и др.);

-нахождения застрахованного лица на учете в службе за­нятости.

Поскольку сведения об этих периодах, как правило, не вносятся в трудовую книжку, их необходимо подтверждать дополнительными документами (военным билетом, справками военкоматов или справками других соответствующих учрежде­ний). Кроме того, стаж работы может быть подтвержден пись­менными трудовыми договорами, а также договорами граж­данско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг.

Период работы в особых условиях труда также подтвержда­ется уточняющей справкой, выдаваемой администрацией организации, где проходила работа.

Для оценки пенсионных прав Вам необходимо обратиться в управление ПФР по месту жительства и представить следующие документы:

-паспорт;

-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

-трудовую книжку и другие документы о стаже работы (справки, военный билет и т.п.);

-документы, подтверждающие соответствующий льготный статус (несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, необоснованно репрессированные по политическим мотивам и т.п.), — при их наличии.