Скажите, если ответ не придет, есть ли другой способ восстановить свидетельство о рождении или получить нужную справку?

• г. Новосибирск

Мы хотим купить дачу. Ее хозяин - сын прежней владелицы, умершей в 1996 году - еще не вступил в права наследования. Был суд, который вынес решение о том, чтобы признать его наследником. Теперь требуется дальнейшее оформление у нотариуса. Мы собрали все документы из земельного комитета, БТИ, но свидетельство о рождении хозяина - в плохом состоянии, то есть имена родителей читаются ясно, дата рождения - тоже, но дата выдачи - только число и год. Нотариус отказывается принять его, требует, чтобы мы предоставили справку с места выдачи свидетельства. Проблема в том, что мы живем в Новосибирске, а хозяин родился в Ходженте, Таджикистан. Нотариус отправила запрос, мы тоже отправили частный запрос от имени хозяина (мы действуем по доверенности), но, често говоря, я не верю, что они ответят - там ведь была война, может, все архивы утеряны, да и адрес мы указали очень приблизительный - Администрация города Ходжента (по совету нотариуса, так как точнее не знаем). Паспорт хозяин получал уже в Новосибирске. Скажите, если ответ не придет, есть ли другой способ восстановить свидетельство о рождении или получить нужную справку? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля!

В том случае если ни Вы, ни нотариус не получите ответа из Таджикистана и нотариус откажется производить оформление, то РЕКОМЕНДУЮ обратиться в районный Суд с жалобой на отказ нотариуса в совершении нотариального действия. данные дела рассматриваются по правилам главы 32 ГПК РСФСР.