Возможно ли смягчение наказания у обвиняемой по убийству через домашний арест и беременность?

• г. Санкт-Петербург

Мы являемся свидетелями по уголовному делу об убийстве женщины - женщиной (с особой жестокостью), со стороны потерпевших. Обвиняемая находится под стражей уже 2,5 мес., но упорно пишут прошение о замене на домашний арест. Вопрос: есть ли вероятность что при домашнем аресте она сможет забеременеть и тем самым смягчить дальнейшее наказание, ну или отсрочить его исполнение?

Ответы на вопрос (3):

Не вижу оснований для изменения меры пресечения. Формально будет назначено заседание о продлении стражных. Если судья постановит изменить меру тогда, что собственно врядли, преступление тяжкое и думайте.

Суд не изменит ей меру пресечения.

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого/обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования.

По изложенному Вами суд и обвинение не допустят изменения стражи на домашний арест, залог либо подписку о невыезде.