На какой процент возмещения рассчитывать при нарушении сроков изготовления кухонного гарнитура - от общей стоимости или от предоплаты?

• г. Находка

Изготовителю заказали кухонный гарнитур, в договоре указан срок изготовления 30 рабочих дней, а процент в случае нарушения сроков не указан. Прошло уже 60 рабочих дней, каждую неделю заверяют, что вот-вот заказ будет готов. Уточните, на какой процент возмещения можно рассчитывать, в случае обращения в суд, от общей стоимости или от предоплаты? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 395 РФ - Пени равны 1/300 действующей ставки рефинансирования за каждый день просрочки, считается с начала неоплаты и до моменты вынесения решения.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.