Необходимость заключения учредительного договора в ООО с появлением новых участников - основные вопросы и процедуры

• г. Москва

Возникла такая ситуация, в ООО был 1 участник, потом он продал часть еще 2 лицам и теперь их 3 участника. Согласно ст.11 ФЗ №14 "Об ООО" теперь надо заключать учредительный договор. Но что в нем писать?! Если Уставный капитал уже внесен полностью, все регулируется Уставом?! И надо ли его регистрировать в налоговой?!

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, учредительный договор действительно нужен.Его регистрируют в налоговой одновременно с изменениями в уставе, которые вводят новыхучастников. Учредительным договором определяются взаимоотношения между участниками , между участниками и самим ООО по вопросу выхода изООО, оплаты своих долей , продажи долей и т. д. Часто дублируются положение Устава, но учредительный договор может и более подробно описывать права и обязанности участников.