Правомерно ли требование начальства о выплате 3000 рублей за не отработанный год отпуска?

• г. Хабаровск

Отработал в чоп 2,5 года первые 1,5 года отпуска отгулял не полностью за последний год работы взял полный отпуск за две недели до окончания отпуска написал заявление об увольнении по собстен желан начальство требует 3000 рублей за не отработанный полный год в связи с выплатой отпускных за год 6000 рублей подскажите пожалуйста правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

В случае если отпуск был взят "авансом" и Вы не отработали период за который был положен отпуск работодатель вправе удержать из причитающихся к выплате при увольнении сумм деньги переплаченные по отпускным. Если причитающихся при увольнении сумм не достаточно для покрытия излишне выплаченных отпускных работодатель не имеет права требовать их возмещения и в суде он данное дело проиграет.