На что мне полагается квартира, завещанная отцом - анализ ситуации

• г. Таганрог

Мой отец 65 лет в 2009 году после развода с моей матерью и раздела их имущества, купил себе квартиру. Написал завещание, где завещал эту квартиру мне. Очень скоро он вступил в новый брак, не успев оформить эту квартиру в свою собственность. Со своей второй женой он прожил более 20 лет, совместных детей у них нет. Недавно он умер. Могу ли я претендовать на эту квартиру полностью, если его жена не является инвалидом и имеет свое жилье?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что - нет, не можете. Из вашего вопроса следует, что право собственности было приобретено уже в браке, поэтому супруга может претендовать на "супружескую долю" (50%). Тот факт, что денежные средства не были совместно нажитыми, придется доказывать вам (через суд). Судя по всему, отец умер в преклонном возрасте, значит, его жена - как минимум нетрудоспособная (пенсионерка). В этом случае у нее есть право на обязательную долю - не менее половины от того, что она бы унаследовала, если бы отец не оставил завещания, т.е. 25 % от его доли. Таким образом, 50 % доли в праве собственности - супружеская доля, 25 % от оставшейся половины - обязательная доля. Вы, если мачеха будет претендовать на наследство, унаследуете 75 % от половины доли в праве. Но, как я уже говорила, у вас есть возможность доказать, что мачеха не имеет права на супружескую долю.