Я предполагал что ущерб будет возмещать страховая компания и вызвал их в суд в качестве соответчика.

• г. Москва

Три года назад попал в ДТП. ГАИ признало меня виновником. Я мел договор ОСАГО. Противоположная сторона повела себя странно. Они обратились в мою страховую компанию. Им предложили собрать все документы. А они после этого пропали и объявились сейчас подав на меня в суд по поводу возмещения причиненного мной ущерба. Причем успели подать в суд до истечения срока исковой давности. Я предполагал что ущерб будет возмещать страховая компания и вызвал их в суд в качестве соответчика. А страховая компания отказываются выплачивать деньги ссылаясь на ст. 966 Гражданского кодекса, где срок исковой давности определен в 2 года. Неужели мне придется выплачивать ущерб? Что Вы можете посоветовать в сложившейся ситуации? Заранее благодарен за любую помощь.

Ответы на вопрос (2):

1. Это как суд решит.

2. Обратить внимание суда и страховой компании на ст. 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГАИ не имеет права признать вас виновным, оно может считать вас виновным, а виновным вас признает суд если конечно вы не сможите опротестовать доводы ГАИ, но это очень сложно суд как правило соглашается с ГАИ. С момента признания вас виновным по решению суда (ст. 200 ГК) начинает течь срок в соответствии со ст. 966 ГК вы можите в течении 2-х лет требовать возмещения со своей страховой компании.