Каковы будут налоговые обязательства жены при продаже унаследованной квартиры и когда у нее наступают имущественные права на это жилье?

• г. Тюмень

Умирает муж, супруга наследует квартиру. Квартира кооперативная, приобретенная в браке, оба в ней проживали и были прописаны, паи выплачены давно, есть справка. Жилье было приватизировано и зарегистрировано на умершего мужа полностью. Будет ли жена платить налог с продажи этой унаследованной квартиры (не прошло 3-х лет с даты смерти мужа). С какого срока у супруги наступают имущественные права на квартиру - после выплаты последнего пая, после получения мужем документов на право собственности или с даты смерти супруга. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ИТАК очень важно: верно ли я поняла: к моменту смерти супруга квартира принадлежала ему на праве собственности - основание приватизация - безвозмездная сделка - так? с момента смерти (ИМЕННО СМЕРТЬ является днем открытия наследства) прошло менее 3 лет?

Если я все верно поняла то: у супруги возникают права на наследство с момента вступления в наследство (получения свидетельства у нотариуса или решения суда) фактически распоряжаться квартирой она имеет право с момента регистрации права собственности в рег палате, (т.к. квартира не является совместной собственностью супругов и при отсутствии иных наследников). Налог будет платить в размере 13 процентов от ДОХОДА, при наследовании 3х летний срок считаем с даты открытия наследства - смерти.