Есть ли такая возможность что муж сможет развестись с ней тут, в России заочно, без ее присутствия?

• г. Москва

Такая интересная ситуация. Знакомая в 1999 году вышла замуж (в России) и затем выехала с мужем в США где и проживает сейчас. Она и ее муж граждане России. Детей нет. Сейчас желают развестись. Жена еще летом подала на развод в США, там это процесс долгий к тому же муж препятствует как может разводу там. Потом муж вернулся в Россию и (как он утверждает) тоже подал на развод здесь. Он не хочет оставлять ей какого-либо американского имущества (знаю что дом заложил, акции тоже видимо выводил, все оформлено на него). Если развод будет происходить в России то ей естественно вообще ничего не достанется, поэтому она хочет чтобы развод происходил в США. На данный момент он приехал в США, показал ей некую бумагу (свое исковое заявление мировому судье, без каких-либо пометок о том что оно принято) и сказал что на 23-е января назначен суд. Никакой другой информации (кроме как со слов мужа) у нее нет. Возможности приехать в Росиию тоже нет. Вопросы такие:

- Есть ли такая возможность что муж сможет развестись с ней тут, в России заочно, без ее присутствия?

- Как этому воспрепятствовать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Есть, так как он может сказать, что уже давно с ней не общается где она живёт не знает, а следовательно, суд обязан известить её по последнему месту жительства и в случае её не явки на судебное заседание принять решение по делу.

2. Во - первых, определиться с желаниями, а во - вторых, нанять представителя.

Конечно в мировом суде он сможет получить расторжение брака, если у подруги сохранилась регистрация в Москве. У него будут проблемы с ее неизвещением, но последнее время часто суды выносят решения и без надлежащего извещения.

Думаю, нужно в суд представить бумагу, что расторжение брака сейчас идет в США. Обязательно обратиться в мировой суд по месту ее регистрации, чтобы он не смог без нее рассмотреть дело. Если выехать нет возможности, нужно дать доверенность, заверенную в консульстве РФ в США на представление интересов в суде любому человеку, но лучше конечно адвокату. ПРи желании обращайтесь, моя специализация.

Хотя вам следует учитывать, что недвижимое имущество делиться по его месту нахождения, так что расторжение брака в Москве может и не повлиять на раздел имущества.

В международном праве действует право очередности, и дело, возбужденное позднее, должно быть оставлено судом без рассмотрения. Об этом надлежит своевременно заявить ходатайство. Ну и расторгать брак в США, в соответствии с действующим законодательством. Обращайтесь, если такая необходимость существует.