Обнаружены следы обуви и произведены гипсовые слепки - основные доказательства в деле убийства. Дальнейшее расследование свидетельствует о неприязненных отношениях и наличии подходящей обуви у подозрев

• г. Калининград

При осмотре места убийства Слонова следователь обнаружил следы обуви и изготовил с них гипсовые слепки. В ходе дальнейшего расследования допрошенный в качестве свидетеля сосед Игнатенко показал, что у погибшего были неприязненные отношения с Демидовым, у которого следователь произвел обыск и изъял ботинки черного цвета, одинакового размера с обнаруженными следами. Эксперт дал заключение, что следы на месте происшествия оставлены данной обувью.

Однако, будучи задержанным и допрошенным, Демидов отрицал свою причастность к совершению преступления и указал, что ботинки он уже давно не носил, а во дворе Слонова он не был около недели. С учетом того, что накануне убийства прошел дождь, следователь решил назначить еще одну экспертизу, поставив перед экспертом вопрос о наличии на ботинках следов, однородных с образцами почвы со двора Слонова.

Кроме того, были допрошены в качестве свидетелей знакомые и соседи погибшего и подозреваемого. Сослуживец Демидова Комилин сообщил, что видел последнего в ботинках черного цвета несколько дней назад, а соседка Савина показала, что видела его выходящим со двора Слонова вечером накануне убийства. Демидов, опровергая показания Савиной, сославшись на ее преклонный возраст, заявил о невозможности узнать ею человека на таком расстоянии, тем более, вечером. При предъявлении для опознания обуви Кормилин узнал ботинки Демидова.

На основании описанных обстоятельств оцените действия следователя, определите относимость полученных им доказательств и элементы процесса доказывания.

Какие еще действия можно произвести по этому делу?

Ответы на вопрос (3):

решение задач услуга платная

Мы решили, а вы?

Провести очную ставку нужно.