Как разрешаются подобные противоречия?

• г. Москва

Знаомый попал в следующую ситуацию. Экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела, в числе прочих выводов установила, что "конфигурация осыпи осколков стекол зафиксированы не должным образом, следы, которые неизбежно должны были быть образованы на дорожном покрытии (о чем, как минимум свидетельствуют следы динамического трения на дисках левого переднего и правого заднего колес {прилагалось фото - прим. Авт.}), обнаружено не было." В то же время следователь работавший на месте происшествия в составе следственной опергруппы, допрошенный в качестве свидетеля, показал, что "следов шин на месте ДТП обнаружено не было" и, естественно, их нет на схеме ДТП. Как разрешаются подобные противоречия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В уголовном праве действует принцип, согласно которому все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, однако, необходимо обращать внимание суда и следствия на эти сомнения, а не ждать, что они сами всё сделают. Такие ожидания порой очень дорого обходятся. Пусть Ваш знакомый обсудит со своим адвокатом не тольку это противоречие, но и всю ситуациЮ повлекшую возбуждение уголовного дела.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев