Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Знакомый попал в следующую ситуацию. Экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела,

в числе прочих выводов установила, что "конфигурация осыпи осколков стекол зафиксированы не должным образом, следы, которые неизбежно должны были быть образованы на дорожном покрытии (о чем, как минимум свидетельствуют следы динамического трения на дисках левого переднего и правого заднего колес {прилагалось фото - прим. Авт.}), обнаружено не было." В то же время следователь работавший на месте происшествия в составе следственной опергруппы, допрошенный в качестве свидетеля, показал, что "следов шин на месте ДТП обнаружено не было" и, естественно, их нет на схеме ДТП. Как разрешаются подобные противоречия?

вопрос №40715
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В уголовном праве действует принцип, согласно которому все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, однако, необходимо обращать внимание суда и следствия на эти сомнения, а не ждать, что они сами всё сделают. Такие ожидания порой очень дорого обходятся. Пусть Ваш знакомый обсудит со своим адвокатом не только это противоречие, но и всю ситуацию повлекшую возбуждение уголовного дела.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Я ушла с места ДТП в шоковом состоянии, оставила свои контакты виновнику ДТП! Сейчас у меня начала болеть сильно нога и голова! Но при этом они вызвали полицию! Что мне делать? И какое у меня есть время для того что бы освидетельствовать травмы!

вопрос №11929112
прочитан 30 раз

Вызывайте скорою сейчас или завтра же обращайтесь в больницу.

Обратитесь в травмпункт как можно быстрее, прямо сейчас. В противном случае, Вы даете возможность виновнику утверждать что травмы полученные Вами при ДТП незначительны, раз вы отказались от врача и ушли на своих ногах с места аварии.

А далее, ну например сегодня вечером или ночью свалились, ну например с 10 этажа, пострадали, но он виновник ДТП тут не причем.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Что мне делать? И какое у меня есть время для того что бы освидетельствовать травмы!

Приглашайте адвоката и определяйте совместно с ним порядок действий.

Вам помог ответ: ДаНет

Я ушла с места ДТП в шоковом состоянии, оставила свои контакты виновнику ДТП! Сейчас у меня начала болеть сильно нога и голова! Но при этом они вызвали полицию! Что мне делать? И какое у меня есть время для того что бы освидетельствовать травмы!

Это нужно делать немедленно обращаться для мед освидетельствования.

Вам помог ответ: ДаНет

ДТП. Есть виновник, скрылся с места ДТП, лишенный прав, без страховки, осужден судом на пять суток, страховая отказала в выплате, авто разбито, наши действия? Спасибо.

вопрос №11418576
прочитан 70 раз

оценить причиненный ущерб и обращаться в суд с иском к виновнику ДТП.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо проводить экспертизу, определять стоимость ущерба и предъявлять иск в суд к виновнику ДТП.

Вам помог ответ: ДаНет

Иск в районный суд к виновнику.

Есть вариант подать иск к страховой.

Вам помог ответ: ДаНет

Продал авто по купле продажи и акту передачи, новый владелец на пятый день попал в ДТП и с места скрылся, меня вызвали в ГИБДД я им предъявил куплю продажи, и со временем они закрыли дело по срокам давности и в суд подали на меня и нового владельца, сначала и судья и истец внушали мне что раз собственник по базе ГИБДД то и платить ущерб должен я,потом решили обратиться в мою страховую но там им отказали потому что лицо управляющее авто в момент ДТП не установлено, в суд я также предоставил куплю и акт передачи но ничего не изменилось и всё ещё винят меня, а новый покупатель через примерно через неделю продал мне её обратно, так как чинить ему было не на что и предложил чтобы я вернул ему в учёт ДТП низкую цену я её посчитал выгодной и так же по купле её забрал обратно, ещё есть свидетель что за рулём был новый покупатель в момент ДТП, но суд его в зал так и не пригласил, вот бы узнать что мне делать в данной ситуации? Вот ещё и сама судья меня уверяла что по полису ОСАГО истец может получить выплаты даже если за рулём находился не я,так как страхуется не моя ответственность, а авто в целом, даже если им управлял человек который в полис не вписан, и ещё нашли такой закон раз я по базе ГИБДД собственник то я должен выплатить за причинённый ущерб даже если не был за рулём, так как авто это средство повышенной опасности, прошу пожалуйста помогите мне и если есть возможность то напишите законы с пунктами чтобы я мог смело пойти с этой информацией в суд.

вопрос №11761266
прочитан 64 разa

Алексей!

Если известны паспортные данные "покупателя", то его и нужно вызывать в суд в качестве свидетеля. И того, кто видел ДТП, тоже в суд свидетелем. Подавайте ходатайство в письменном виде. Если судья вынесет определение об отказе в удовлетворении ходатайства, обжалуйте определение. А вообще в обратной покупкой как-то все у Вас мутно выглядит со стороны, как будто Вы притворную сделку заключили дабы уйти от ответственности. По поводу полиса ОСАГО судья явно что-то напутала, т.к. страхуется не авто по ОСАГО, а автогражданская ответственность лиц, допущенных до управления транспортным средством.

По поводу источника повышенной опасности - действительно, такая норма есть.

Цитата:
Статья 1079 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста был административный Арест. На пять суток за оставление места ДТП. Повлияет ли это на трудоустройство в МЧС. На должность пожарного.

вопрос №10108179
прочитан 35 раз

Нет, не должно повлиять.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая история случилось. Выехал на обгон, машину не задел девушка за рулем от испуга повернула на право и выехала на обочину перевернулась. Машина к восстановлению не подлежит. Я об этом не знал тоесть я получается уехал с места происшествия. Меня нашли, я за все заплатил. Но я же не виновен можно подать в суд и выиграть.

вопрос №14304983
прочитан 5 раз

Уважаемый Денис, в данном случае, скорее всего, ничего не получится с обжалованием. Исходя из Вами написанного - именно Вы виновны в ДТП.

Вам помог ответ: ДаНет

Было совершено ДТП и водитель без прав скрылся с места преступления, собственник об этом ни чего не знал, что за это будет?

вопрос №12041496
прочитан 64 разa

Вопрос уточните пожалуйста, кому должно быть? Собственнику по выплате ОСАГО? Или водителю, который скрылся?

Собственник может свободно обращаться за выплатой по ОСАГО, т.к. в соответствии с пп "в" и "г" п. 1 ст. 14 Закона "Об ОСАГО" у страховщиков появляется право регрессного иска к виновнику ДТП.

Вам помог ответ: ДаНет

8 декабря была авария, пострадала моя машина и автобус незначительно, я уехал с места ДТП так как у автобуса рейс тоже уехал. Мне только сегодня пришло письмо, что моя машина находиться в розыске, вызывали на разбор 18 декабря что делать?

вопрос №3158562
прочитан 54 разa

Если Вами выполнены все требования Закона об ОСАГО, то можете не переживать. Если нет, то вас могут лишить прав, за оставление места ДТП

8. Без участия уполномоченных на то сотрудников полиции оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в порядке, определенном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

(п. 8 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p234

© Консультант Плюс, 1992-2014

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских