Как защитить себя от агрессивного и мошеннического квартиранта-юриста?

• г. Москва

Помогите советом! Взяла по договору квартиранта-юриста. За 2 мес до окончания договора перестал платить, врал. Придумывал, откладывал встречи... Задолжал 40 тыс. Но не это главное! Он мне начал угрожать судами, тюрьмой и расправой, если я не прекращу требовать с него долг! Когда договор закончился, он исчез из квартиры, но специально оставил половину своих вещей. Я пригласила полицию, они посоветовали вообще вещи выкинуть и сменить замки. Но я позвала свидетелей сделала опись вещей и вывезла их из квартиры. (Куда девать вещи наглого квартиранта? Звонила в ЖЕК-не берут!). Квартирант пишет СМС, что подал на меня в полицию, за самовольное вторжение (заметьте, в свою квартиру!) и вывоз вещей. Грозится добиться снова своего заселения и огромных штрафов от меня. Говорит, что сделает так, что он будет жить у меня в кв-ре и я ему еще буду платить! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Заявите о находке в полицию.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления "(пункт 2 статьи 227)" лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.