Остановка и проверка ТС на улице Красина ГИБДД - правомерные действия или нарушение прав?

• г. Санкт-Петербург

Меня остановил сотрудник ДПС, вне зоны поста ГАИ, на улице Красина, с целью проверки люфта рулевого управления. Люфт превысил положеые нормы и сотрудником ДПС были сняты номера. Скажите пожалуйста, имел ли право сотрудник ГИБДД, останавливать менч с цельью проверки ТС? и правомерны ли его действия? Талон ТО, на лобовом стекле имеется.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, талоны тех. осмотра уже давно отменили. Вместо его делается диагностическая карта авто. Но при этом действия сотрудника ГИБДД не правомерны. Обжалуйте его действия вышестоящему лицу, в прокуратуру или в суд. Всего доброго.