Возможность прописки совершеннолетних детей без согласия второго собственника при дарственной на дочь - вопрос № 409951

• г. Москва

Дмитрий Константинович! Прошу Вас еще раз помочь! В продолжение вопроса № 409951.

Если свекровь оформит дарственную на дочь на свою 1/2 квартиры, то я так понимаю, что сама дочь сможет прописаться в квартире. А сможет ли она прописать своих совершеннолетних детей без согласия второго собственника, т.е. моего мужа?

Очень Вам благодарна.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если свекровь подарит 1/2 квартиры дочери, то дочь действительно сможет зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире, но вот зарегистрировать совершеннолетних детей без согласия Вашего мужа она не сможет. Это предусмотрено ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению между ее участниками. С уважением, Дмитрий Константинович.