Использование доказательств, полученных с нарушением закона, в суде - основания для признания их недействительными.

• г. Тула

Ч 1 стал 12.8 наркотическое опьянение. Инспектор ДПС в момент освидетельствования не принял решения о возбуждении дела об административном правонарушении. И проведении расследования, в форме определения (ч 2 ст 28.7 КоАП РФ) ,а при получении результатов экспертизы, составил протокол об административном правонарушении. Является ли это основанием для суда, о признании доказательств полученных с нарушением закона. Стоит ли на этот опираться в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман. Опираться на этом не стоит, поскольку с вступившими в КоАП РФ изменениями в ст. 12.8 срок по делам данной категории увеличен для рассмотрения до 1 года. К тому же, согласно КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составляется после получения результатов мед.освидетельствования