Законна ли организация общежития в жилом многоквартирном доме?

• г. Москва

В нашем многоквартирном доме одна квартира используется как общежитие для учителей (где на данный момент проживает 8 человек). Законна ли организация общежития в жилом многоквартирном доме?

Ответы на вопрос (1):

Видимо, это не общежитие. Собственник сдает квартиру в краткосрочную аренду или безвозмездное пользовыание - это вполне законно. Общежитие - это иной статус недвижимости. В многоквартирном доме его не может быть.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: семья проживает в общежитии около 10-ти лет (общежитие муниципальное) по договору коммерческого найма от организации в которой работает глава семьи. Общежитие признали аварийным и с прошлого года организация отказалась продлевать договор. Семья прописана в этом общежитии. В случае сноса общежития на что рассчитывать жильцам?

Писала вчера, но что-то нет ответа. Вопрос такой: семья проживает в общежитии около 10-ти лет (общежитие муниципальное) по договору коммерческого найма от организации в которой работает глава семьи. Общежитие признали аварийным и с прошлого года организация отказалась продлевать договор. Семья прописана в этом общежитии. В случае сноса общежития на что рассчитывать жильцам?

Через пару месяцев наше общежитие передадут городу, в общежитии проживают около 200 семей. У многих есть постоянная прописка в этом общежитии. Имею ли я право приватизировать комнату, в которой я проживаю. Какие дополнительные плюсы получают проживающие в этом общежитии, если они организовываются в общественную организацию и приватизирую полностью общежитие. Какие ещё есть варианты приватизации данной собственности. И ещё вопрос, имеет ли город право выселить проживающего и имеющего в данном общежитии постоянную прописку из данного общежития в другое общежитие или вообще на улицу.

В 1996 г. вселили двух женщин, не родственников. В ведомственное общежитие, в одну комнату. Ордер не дали. Потом общежитие отдали муниципалитету. Одна из женщин в настоящий момент в общежитии не проживает. Но коммунальные платежи платит. Можно ли ее выселить из комнаты. В муниципалитете ответили, что общежитий нет, решать вопрос не собираются.

Я живу в многоквартирном доме по ул Московская, напротив общежитие ул Первомайская.. наши дома разделяет наша дворовая площадка. Жители общежития ставят в нашем дворе свои машины и хотят поставить в нашем дворе свои сушилки для белья тем самым снести наши цветочные клумбы. Мы против. Хотя за их домом общежитии есть предостаточно места для всего. Кто из нас прав?

Жена с ребенком проживают в 3-х комнатной квартире. Квартира приобретена мужем и женой до рождения ребенка. Муж проживает в общежитии. Ребенка прописывают к мужу. Ребенок никогда в общежитии не появлялся. Муж получает ордер на общежитие, в котором записаны он и ребенок. Ребенка выписывают из общежития и прописывают в 3-х комнатную квартиру вместе с матерью. Возможна ли приватизация бывшего общежития только на мужа?

Ситуация такая, что мама работала воспитателем в садике, и ей от этого садика дали двухкомнатную квартиру в копетальной новостройке, статус дома: многоквартирный дом (жилой дом) но почему то именно ее квартира по договору числиться, как двухкомнатная квартира в общежитии, как такое может быть? В договоре так и написано, Договор найма жилого помещения в общежитии. Почему если квартира находится в многоквартирном, жилом доме, мама не может ее приватизировать? Могут ли они так делать, давать квартиру в жилом доме, но договор составить, как на общежитие, или это нарушение? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязаны ли организации платить за капитальный ремонт дома, если приобретена квартира в многоквартирном жилом доме, но используется не как жилое помещение?

В настоящий момент проживаем в общежитии комната общей площадью 16,8 кв. м., в комнате нас проживает трое я, муж и сын У нас на этаже (соседняя с нашей комната) была прачечная,

в настоящее время она не эксплуатируется, эту комнату руководство общежития и Управляющей компании переводит в жилое помещение. Как мы можем получить эту комнату. Общежитие не приватизировано.

Квартиру выдали с договором на время трудовых отношений. Квартира в многоквартирном доме, дом не имеет статус общежития, а квартира считается общежитием. В очереди как нуждающиеся стоим. Как должны оплачивать эту квартиру по тарифам общежития? Где на каждого члена семьи положено 6 квадратных метров или как за квартиру? Какие различия по оплате в общежитиях и квартирах действуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение