Как решить вопрос об увольнении в школе при исполнении обязанностей директора и отсрочке даты написания заявления?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в школе заместителем директора, мне 40 лет. В июле у меня отпуск, а с 01.08. по 24.08 я исполняю обязанности директора. Мне необходимо уволиться 25 августа. Я не хочу писать заявление на увольнение в момент моего И.О., так как, в этом случае, я должна писать заявление на имя главы администрации района. И 25 августа я тоже не хочу писать, так как мой директор прикажет отрабатывать мне 2 недели. Можно ли написать заявление на увольнение сейчас, указав такую далёкую дату? Как мне решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Вы без проблем можете написать заявление хоть сейчас, трудовое законодательство не содержит запрета на такое заблаговременное волеизъявление работника.

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы решили уволиться во время нахождения в ежегодном очередном отпуске, никто не может Вам запретить это сделать. При этом даже если год не был отработан полностью, а отпуск взят полный, вычеты из оплаченных отпускных не производятся.

Вам необходимо написать заявление о том, что Вы желаете уволиться по собственному желанию. Заявление может быть написано одновременно с заявлением на отпуск, а может быть написано и во время отпуска.

Всего доброго!