Помощь при задержании с наркотиками - рассмотрение роли свидетеля и возможных последствий

• г. Москва

Ситуация такая, мы с друзьями катались на машине выпивали кроме водителя, к вечеру нас осталось двое я и водитель (друг), вспомнили за общего знакомого и водитель (друг) позвонил ему дабы встретиться отдохнуть, мы встретились, я на тот момент уже изрядно выпил и плохо что могу вспомнить, постояли, пообщались, сидели в машине, потом он (общий знакомый) сказал что ему нужно отойти и вернется быстро, после его ухода через 5-10 мин к нам подходят сотрудники полиции и настойчиво просят выйти из машины, вокруг машины разбросаны пустые пакеты, сотрудники вызывают оперуполномоченных для произведения обыска машины, дальше я все смутно помню, приехали *опера* и газель с экспертизой находят в машине наркотики, снимают отпечатки, опись в присутсвии понятых, увозят нас в отделение, мой друг дискутирует с сотрудниками якобы его попросили или нас я точно не помню, перевезти этот сверток и обещали денег, я с трудом понимаю что происходит стараюсь выглядеть адекватно, меня первым уводят на допрос, а перед этим я попросился в туалет и *опер* начинает мне сразу объяснять, что мол сдавай друга все против него машина, его слова при понятых, а иначе как группой лиц, подумай говорит, я в шоке стараюсь прийти в себя но голова как в тумане. Меня первым уводят (без адвоката) на допрос и начинает подталкивать на показания, я не могу собрать мысли что то говорю что помню что то увиливаю потому что не могу понять кто прав кто виноват, я рассказал что с нами был незнакомец которого мы подвозили (не выдавая знакомого), но раз водитель (друг) кричит что он перевозил, я говорю что сверток незнакомец передал ему о содержимом не имею представления (напевает мне опер), плохо конечно. Уводят водителя (друга) через часа или два не помню, возвращаются меня отпускают как свидетеля под расписку что мол обещаюсь явиться если скажут. Через день меня находит водитель (друг) и мы едем к его адвокату, и мне объясняют что надо отказываться от показаний и говорить что это все знакомого, якобы когда он ушел (знакомый) он оставил в машине сверток на заднем сидении и на полу были пакетики разбросаны только уже с наркотиками, водитель (друг) объясняет что мы их собрали в один большой сверток и он убрал в бардачок, (чего я не помню) и якобы если придерживаться этой защите то водителю (другу) ничего не будет. Извините за длинный рассказ просто я напуган и не знаю что мне делать. Размер наркотиков особо крупный, точно не могу сказать но не больше 30 г наркотики разнообразные курительные порошковые (спайс). у меня несколько вопросов: если придерживаться мнению адвоката могу ли я как то оказаться крайнем, потому что если там и мои отпечатки как они говорят есть на пакетах, что тогда? И наоборот если придерживаться показаний *оперов* то получается что ему будет вынесен приговор тяжелый, чего я не хочу, но опять же я человек бедный, а у него есть деньги, я боюсь что это как нибудь против меня все может обернуться ну т.е. обставят меня крайним. Вот такие вот вопросы их даже больше просто помогите мне пожалуйста что мне делать, я хочу помочь другу и боюсь оказаться... ведь в жизни все бывает.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вам необходимо выстроить правильную линию защиты.

Ситуация действительно очень непростая! Обязательно обратитесь очно к адвокату и выработайте правильную тактику и позицию защиты. Дела с наркотиками очень сложные для самостоятельной защиты. Не рискуйте. Если заинтересуетесь, обращайтесь, веду такие дела.