Возможно ли стать опекуном для родной сестры при ограничении прав родителей и есть ли компенсация за это?

• г. Великий Новгород

Мне 25 лет живу с мужем и ребёнком, могу ли я стать опекуном для своей родной сестры если родители будут ограничены в правах или надо их лишать прав чтоб получать деньги за опекунство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья,

Да, Вы можете стать опекуном для своей родной сестры. Для установления опеки или попечительства необязательно лишение родительских прав. Так, в соответствии с ч. 1 ст.13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности. В случае если оба родители будут лишены или ограничены в родительских правах, то Ваша сестра будет передана на попечение органам опеки и попечительства. В таком случае Вам нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки над Вашей сестрой.

Касаемо выплаты денежных средств, то не назначаются и не выплачиваются денежные средства на тех подопечных, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т.п.). Кроме того, ограничение и лишение родительских прав не означают утрату родителями обязанности по содержанию ребенка. Таким образом, исходя из положений Семейного Кодекса и Федерального закона «Об опеке и попечительстве» денежные средства выплачиваются на опекаемых детей в тех случаях, когда у родителей нет достаточных материальных средств для содержания ребенка.