Статус матери-одиночки при рождении ребенка от второго брака после расторжения первого брака и права на льготы

• г. Иркутск

Буду ли я являться матерью-одиночкой если двое детей от первого брака третьим беременна от второго брака но во время беременности второй брак расторгнут? И какие льготы мне положены при рождении?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы не можете иметь статус одинокой матери.Согласно российским законам, одинокой матерью («матерью-одиночкой») признается только мать, получившая в органах ЗАГС специальную справку (форма №25), подтверждающую статус матери-одиночки. Такая справка может быть выдана в случае, если при регистрации новорожденного не было предъявлено свидетельство о браке между родителями или отсутствует совместное заявление родителей о добровольном признании отцовства или не имеется решение суда об установлении отцовства. Кроме того, юридическим статусом одинокой матери наделяется женщина, которая усыновила (удочерила) ребенка, и не состояла в браке на этот момент.