Может ли муж подать на снижение размера алиментов в суде и какие аргументы он может использовать?

• г. Иркутск

Мне сказали, что муж может подать иск о снижении размера алиментов определенных в размере 5300. Но на основании чего? Какие при этом могут быть аргументы? Он не работает дохода нет стабильного, на нем числятся автомобили, которые давно уже ушли в погашение долгов за кредыты бывшей жены. У нас тоже двое несоверш. Детей. Ребенок, на которого установлены алименты постоянно живет у нас по факту. Муж сидит с 3-х летней дочкой дома, т.к. нам еще не дали садик, а я сама работаю. Стоит ли мне подать на алименты на моих детей, чтоб он потом подал на снижение 5300? Или судом уже итак все учтено? Короче - стоит ли еще бороться? (поймите правильно, мы не злостные неплательщики, вопрос злоупотребления бывшей, он итак все имущество с доходом ей оставил, а сам за долги в банках как залогодатель все потерял). Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.Представьте в суд доказательства того. что у вашего мужа изменилось материальное и семейной положение (справки и т.д.).