Слава Богу, ДТП, не произошло, никто никого не сбил и не задел.

• г. Москва

Хотелось бы узнать у вас по поводу такого вопроса. Летом я совершал велосипедную прогулку, выехал на шоссе. Я ехал по полосе, второй от обочины. Слева и справа было движение. Сзади стал сигнализировать автомобиль, чтобы я уступил дорогу. Я отъехал вправо, и чуть не попал под грузовую "Газель", которая двигалась по крайней полосе, чуть сзади. Чтобы не наехать на меня, внезапно появившемуся прямо перед "Газелью", её водитель был вынужден тормознуть. Слава Богу, ДТП, не произошло, никто никого не сбил и не задел. Но водитель "Газели" остановился, вышел из машины и стал предъявять претензии. Дескать, из-за того, что он резко тормознул (иначе бы наехал на меня), у него разбился груз (замороженная рыба!). И потребовал с меня компенсацию. Хотелось бы узнать, что делать в такой ситуации? Должен ли я платить? Деньги были в районе 800 рублей, не так много, но всё же.

С одной стороны, он бы наехал на меня, и вынужден был остановиться. Но с другой же, нет непосредственной моей вины в том, что разбились ящики с замороженной рыбой (и как вообще это вомзожно?). И самое интересное, что он знал, что они разбились заведомо, до того, как вылез и открыл грузовой отсек.

Ответы на вопрос (1):

ДТП не было, виновных нет, Газели необходимо держать дистанцию и предвидеть развитие ситуации на дороге, т.о. платить не надо.

С уважением,