Как защитить свои права на долю в квартире после развода и не стать бездомным

• г. Оренбург

Помогите, пожалуйста, до конца разобраться в перспективах не быть выброшенным на улицу и отстоять в суде после развода с женой, право владеть какой-либо долей, но уже без её участия, в заработанной мною квартире? Ситуация сложилась следующим образом: в 2003 г. полученную мною квартиру приватизировали (50 на 50)на мою теперь бывшую жену и мл. сына (20 лет), я и ст.сын (25 лет) от приватизации по глупости отказались, после консультации у юриста жена катеторично выссказывает намерение, ссылаясь на ч,4. ст.31 ЖК РФ.,выписать меня из квартиры, т.к. я уже не буду являться членом семьи и продать её без предоставления мне какого-либо жилья, если, я не соглашусь на раздел квартиры и её продажу как она заявляет "по совести" с разделом вырученной суммы пополам для последуюющего преобретения жилья по схеме Я+ст.сын ОНА+мл.сын. Моё предложение выплатить ей 1/4 долю действительно полагающейся ей по совести и отстать от нас с сыновьями её не устраивает, т.к её избранник гол как сокол.

Но положение ст.19 ФЗ №189 от 29.12.2004 г. говорит о том, что действие данной нормы ЖК на меня не распространяется, отсюда вопрос: что я должен реально предпринять, что бы достичь поставленной задачи? Перспектива обеспечить бывшую жену и её любовника жильём за мой счёт и за счёт моих детей - меня откровенно оскорбляет и унижает!

Господа юристы ВЮК! Ели есть варианты, решения, предложения - давайте обсудим (на возмездной основе)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел Николаевич! Вас не могут лишить права пользования данной квартирой ни на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, ни в случае продажи квартиры и женой и младшим сыном, т.к. из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2005 г., утвержденого Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г., следует, что "если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер". Однако, это все, что Вы можете противопоставить - проживать в квартире, кому бы она не была продана. Что касается доли бывшей супруги, то она может продать свою 1/2 (а не 1/4 доли) третьему лицу с соблюдением преимущественного права покупки младшим сыном. Т.е. - сначала предложить ему выкупить ее долю по определенной цене, а затем, если он откажется, - продать ее третьему лицу. Т.е. существует факт - она является собственником 1/2 доли квартиры и может ею распорядиться. С уважением, Дмитрий Константинович.