Смена генерального директора и юридического адреса во время отпуска по уходу за ребенком - возможность привлечения к уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ

• г. Москва

Во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет меня не уведомив уволили по якобы собственному желанию. Генерального директора поменяли и у юридического лица поменяли юридический адрес. Когда я собралась выходит на работу я узнала об этом. Как можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ бывшего Генерального директора за незаконное увольнение? Или теперь ответственность за это несет действующий Генеральный директор?

Ответы на вопрос (3):

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Ответственность несет бывший генеральный директор, незаконно уволивший вас. Напишите заявлени в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Ответственность несет тот, кто совершил преступление. Новый директор не отвечает за старых. Обращайтесь с заявлением в Полицию.

Спросить
Пожаловаться

Анна Михайловна, я Вам советую в первую очередь обратиться с иском в суд о восстановлении на работе, на это у Вас месяц со дня когда Вы об этом официально узнали.

Заниматься привлечением к уголовной ответственности виновных тоже можно, но не факт,что это получится, во-первых, а во-вторых, само по себе привлечение к уголовной ответственности не влечет восстановления Вас на работе.

Грубо говоря, Вы полгода провозитесь с этим уголовным делом, оно может закончиться ничем, а срок обращения в суд - МЕСЯЦ (!!!) - Вы успешно пропустите.

Можно параллельно и тем и другим заниматься, но восстановлением в порядке гражданского иска надо заняться СРОЧНО!

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор Зао уволился по собсвенному. У зама осталась выданная уволившимся генеральным директором доверенность на право подписывать любые документы. Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы, которые подпишет по данной доверенности его заместитель? Срок доверенности один год после даты увольнения генерального директора. Как уволившемуся директору себя обезопасить?

17 июля подписано заявление об увольнении по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет с 2 неделями отработки. Генеральный директор уходит в отпуск и на период моей отработки назначает меня и.о. генерального директора. Насколько это законно?

Можно ли привлечь бывшего генерального директора ООО к ответственности в части несоблюдения трудового права (не оформление трудовых отношений, не выплата заработной платы) по ст. 5.27 или в любом случае ответственность за ошибки несет новый директор?

Нас 5 учредителей. В 2012 году были заключены сделки генеральным директор действующим на тот момент. В начале 2013 года генеральный директор (один из учредителей) совместно с остальными двумя учредители прислали письма обществу о своём выходе и выплате дивидендов. Чтобы ООО продолжало действовать мы сменили генерального директора. Помогите понять какую ответственность несёт прошлый директор за сомнительные сделки и какую несет вновь назначенный? Можно ли привлечь прошлого генерального директора к ответу перед кредиторами?

Что генеральный директор должен проверить перед вступлением в должность? Какую ответственность несёт генеральный директор по долгам по зарплате предыдущего генерального директора и как минимизировать эту ответственность?

Будет ли Генеральный директор выступающий поручителем от юридического лица нести ответственность своим имуществом как физическое лицо?

Даже в том случае, если через какое то время на место текущего Генерального директора вступит другое лицо?

Несет ли генеральный директор ответственность за период времени когда был назначен временный исполняющий обязанности генерального директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли генеральный директор уйти в отпуск без содержания на 2 года по собственному желанию? И может ли генеральный директор, находясь в отпуске, уволиться по собственному желанию? Как это оформляется и кто какие документы будет подписывать, если на время отпуска был человек, выполнявший обязанности генерального директора по доверенности?

Можно ли привлечь к уголовной ответственности директора, который находился на должности в ООО. Несет ли ответственность за финансово-хозяйственную деятельность директор, который уволился? Речь идет о том периоде, когда он находился на должности. Можно ли привлечь его к ответственности. В каких нормативно-правовых документах это прописано?

Генеральный директор, Зам.ген директора, и помощник Генерального директора-это все юридические или физические лица?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение