Смена генерального директора и юридического адреса во время отпуска по уходу за ребенком - возможность привлечения к уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ

• г. Москва

Во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет меня не уведомив уволили по якобы собственному желанию. Генерального директора поменяли и у юридического лица поменяли юридический адрес. Когда я собралась выходит на работу я узнала об этом. Как можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ бывшего Генерального директора за незаконное увольнение? Или теперь ответственность за это несет действующий Генеральный директор?

Ответы на вопрос (3):

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Ответственность несет бывший генеральный директор, незаконно уволивший вас. Напишите заявлени в прокуратуру

Ответственность несет тот, кто совершил преступление. Новый директор не отвечает за старых. Обращайтесь с заявлением в Полицию.

Анна Михайловна, я Вам советую в первую очередь обратиться с иском в суд о восстановлении на работе, на это у Вас месяц со дня когда Вы об этом официально узнали.

Заниматься привлечением к уголовной ответственности виновных тоже можно, но не факт,что это получится, во-первых, а во-вторых, само по себе привлечение к уголовной ответственности не влечет восстановления Вас на работе.

Грубо говоря, Вы полгода провозитесь с этим уголовным делом, оно может закончиться ничем, а срок обращения в суд - МЕСЯЦ (!!!) - Вы успешно пропустите.

Можно параллельно и тем и другим заниматься, но восстановлением в порядке гражданского иска надо заняться СРОЧНО!