Если квартира делится через суд, то кто определяет рыночную стоимость? Кем должна производиться рыночная оценка квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Если квартира делится через суд, то кто определяет рыночную стоимость? Кем должна производиться рыночная оценка квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Оценка производится экспертами. Вопрос: для чего Вам оценка:

а) рассчиать госпошлину?

б) исходя из цены квартиры рассчитывать свою долю в праве собственности??

Оценку рыночной стоимости проводят специальные экспертные организации. Можете договориться со второй стороной об проведении оценки стоимости квартиры и поделить расходы пополам. Если к соглашению Вы прийти не можете, ходатайствуйте перед судом о назначении оценочной экспертизы и делении расходов на ее проведение солидарно между вами.

Провести экспертизу эксперт может и по Вашей заявке, однако необходимо уведомить о ее проведении вторую сторону.