Как получить помощь при родах в Москве для украинцев из Луганска?

• г. Москва

Мы украинцы (жители Луганска, восток Украины). Как известно, у нас сейчас происходят страшные вещи. Жена в положении, срок 7-7,5 месяцев, я работаю в Москве, есть ли тут помощь таким как мы с родами? Жена вынужденно по закону 90/90 дней находится на территории Украины с трех годовалым ребенком.

Подскажите как быть, и что делать, или что читать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы на законных основаниях находитесь на территории России, то вы имеете те же права, что и граждане России, в том числе и на бесплатную медицинскую помощь. Вашей жене необходимо получить полис медицинского страхования и с этим полисом встать на учет в поликлинику по месту жительства. если вы незаконно находитесь на территории России, то вы можете встать на учет на платной основе. Попробуйте получить статус временных беженцев в УФМС г. Москвы, хотя бы для жены.