Можно ли получить трудовую пенсию в 55 лет, будучи работающим инвалидом 3 группы с 27-летним стажем?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Помогите, пожалуйста, получить информацию по следующему вопросу. Мне 52 года, я работающий инвалид 3 группы, инвалидность в течение 2-х лет, стаж работы 27 лет. По состоянию здоровья тяжело работать и я собираюсь уволиться. Могу ли я по достижении 55 лет претендовать на получение трудовой пенсии?

Ответы на вопрос (7):

Вы не можете претендовать в 55 лет, т.к. не достигнете возраста. В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 19 Федерального законе от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, но не долее чем до дня назначения трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной) либо до дня достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 названного закона, при наличии пяти лет страхового стажа, а при отсутствии права на трудовую пенсию по старости – до дня достижения возраста, установленного для назначения социальной пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 24 июля.2009 года № 213-ФЗ

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:

1) страховой части;

2) накопительной части.

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа

Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день[2].

В случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения группы инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, и в других случаях, предусмотренных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», производится соответствующий перерасчет размеров страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца

Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (мужчины 60 лет, женщины 55 лет).

В соответствии с пенсионным законодательством таким правом обладают установленные соответствующим законом:

профессиональные категории граждан;

социальные категории граждан.

Возраст выхода на трудовую пенсию для этих категорий граждан зависит:

от вида работ;

необходимого общего страхового стажа;

необходимого стажа на соответствующих видах работ.

Если сами уволитесь, будете ждать трудовую пенсию до 55 лет.

Если уволитесь по сокращению (п. 1-2 ст. 81 ТК РФ), Вам в 53 года по ходатайству МЦЗН могут назначить трудовую пенсию.

Две пенсии Вы не можете получать.

Это лучший ответ

конечно можете, вам ПФ РФ представит право выбора либо пенсию по инвалидности, либо по старости получать и какая вам будет выгоднее, такую и выбирайте

Уважаемая Елена Львовна , г. Волгоград !

При достижении вам возраста 55 лет вы будете вправе претендовать на получение Трудовой пенсии исходя из Общего трудового стажа.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2014г

13:15 моск.

Здравствуйте. по общему правилу пенсионный возраст составляет для женщин 55 лет, для мужчин 60 лет. Вы, как инвалид 3 группы рабочей. Трудовая пенсия назначается при наличии минимум 5 лет трудового стажа. Однако, есть такая пенсия- трудовая пенсия по инвалидности, которая устанавливается независимо от причины инвалидности

продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Для того, чтобы вам определиться -нужно Вам на пенсию, и по каким причинам -обратитесь в ПФР, где Вам дадут перечень документов, которые необходимо будет собрать (а это не всегда быстро),а также попросите их рассчитать- какая у Вас будет пенсия по инвалидности, если сейчас пойдете, а какая- если пойдете в 55.

Здравствуйте Елена Львовна, конечно Вы будете получать трудовую пенсию по возрасту , у Вас трудового стажа 27 лет. Даже по Федеральному закону от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях", который вступает в силу с 01. января 2015года, требования стажа 15 лет, а у Вас 27.