Два раза я уже менял вид на жительство т.е. мне продляли так, как необходимо прожить на территории 7 лет.

• г. Москва

При оформлении вида на жительство в Белоруссии допустили ошибку - не сказали, что нужна справка о том, что я не был женат. Два раза я уже менял вид на жительство т.е. мне продляли так, как необходимо прожить на территории 7 лет. И вот прошло 5 лет со дня моего приезда и начала оформления вида на жительство. Сейчас мне говорят, что я должен им справку о том, что я не женат, которая нужна была сразу. Посольство такие справки не даёт. Как мне быть? Подскажите пожалуста.

Ответы на вопрос (2):

Справку о семейном положении по Вашей просьбе обязано выдать посольство или консульство Вашей страны.

Во-первых, чем обосновано требование справки именно для продления ВНЖ? На что ссылаются работники паспорной службы? Во-вторых, какие санкции могут применить в отношении Вас, если такие вообще предусмотрены в подобном случае? Прочтите законодательство Белоруссии хорошенько. Разумеется, представительства МИД РФ за границей обязаны выдавать такие справки, к тому же Вы сами можете уполномочить кого-то получить ее по месту Вашего прежнего проживания в РФ, либо обратиться в ЗАГС лично (можно позвонить в ЗАГС и уточните необходимые требования).