Как происходит смена учредителей в ооо

• г. Москва

Покупается ООО, необходима смена учредителя и ген. директора. В какие сроки это происходит?

Ответы на вопрос (3):

Участник общества поменяется в момент государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ. Директора моно уволить, согласно ТК РФ

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с "законодательством" о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Александр,

Сделка по отчуждению доли (купля-продажа доли) в уставном капитале подлежит нотариальному удостоверению, несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность сделки (п.11 ст. 21 ФЗ «Об ООО»).

Смену генерального директора возможно осуществить сразу после оформлении сделки у нотариуса, т.к. доля переходит к новому владельцу с момента нотариального удостоверения сделки (п. 12 ст. 21 ФЗ «Об ООО»).

Если Вам нужна консультация по этому вопросу - с удовольствием Вам помогу.

Спросить
Пожаловаться

Можно сделать все в один этап у нотариуса, а можно в два с вводом нового участника и выводом старых.

Спросить
Пожаловаться

Один учредитель (он же ген директор) в ООО. Возможно ли в одном заявлении 14001 одновременно 1) оформить смену учредителя (учредительный взнос внесен 100%, купля продажа 100% доли не подходит). Подскажите, как лучше оформить?

2) смену ген директора (на нового учредителя).

3) смена юр адреса.

Спасибо!

При смене адреса единственного учредителя ООО (он же ген. директор), а также при смене ген. директора какие документы необходимо подавать в налоговую.

Заранее спасибо.

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Произошла смена ген. директора, старый ген. директор не отдает уч. документы. Не можем без этих документов заверить форму Р 14001 о смене ген. директора. Налоговая отказала учредителю в выдаче ОГРН и ИНН. Что делать? Есть выписка ЕГРЮЛ с отметкой и решение учредителя о смене директора.

Учредитель ООО и ген. директор работают, и проживают в разных городах, учредитель решил сменить генерального директора, каким образом, в какие сроки, и кем заверять решение единственного учредителя? Нужно ли решение заверять нотариально?

Я учредитель и директор ООО. сейчас идет процесс смены учредителя и потом смена директора. Кто будет нести ответственность в случае обнаружения каких то задолженностей по налогам?

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора; если уставом прописана смена директора, большинством голосов, а у нас два учредителя по 50 %. Как в таком случае поступить?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несёт ли новый директор-учредитель ооо... ответственность за бывшего ген директора-учредителя... в случае если ооо... выполняло работы и по арбитражному суду который проходил во время смены директора проииграло суд.

Здавствуйте, необходимо поменять устав и ген директора, как это сделать? В ооо три учредителя, ген директор и один из учредителей заодно и противодействуют замене, как действовать двум другим учредителям? Спасибо.

Необходима смена учредителя (он же директор) в ООО, (учредитель в ООО один), каков порядок действий, какие нужно оформить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение