Как происходит смена учредителей в ооо

• г. Москва

Покупается ООО, необходима смена учредителя и ген. директора. В какие сроки это происходит?

Ответы на вопрос (3):

Участник общества поменяется в момент государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ. Директора моно уволить, согласно ТК РФ

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с "законодательством" о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Это лучший ответ

Уважаемый Александр,

Сделка по отчуждению доли (купля-продажа доли) в уставном капитале подлежит нотариальному удостоверению, несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность сделки (п.11 ст. 21 ФЗ «Об ООО»).

Смену генерального директора возможно осуществить сразу после оформлении сделки у нотариуса, т.к. доля переходит к новому владельцу с момента нотариального удостоверения сделки (п. 12 ст. 21 ФЗ «Об ООО»).

Если Вам нужна консультация по этому вопросу - с удовольствием Вам помогу.

Можно сделать все в один этап у нотариуса, а можно в два с вводом нового участника и выводом старых.