«Ошибочная выплата пособия по уходу за ребенком - правомерно ли обратное списание и кто должен нести ответственность?»

• г. Москва

По выплате пособия по беременности и родам.23 мая ушла в декрет со вторым ребёнком до этого находилась в декрете с первым. Неделю назад отвезла больничный в ОК, сегодня мне позвонили и сказали что когда мне выплачивали пособие по уходу за ребенком ошибочно оплатили дополнительно ещё 5 месяцев. На самом деле да деньги приходили и я думала что приняли закон о том что будут платить пособие до 3-х лет и вообщем то разбираться не хотелось и времени не было. Теперь бух-я звонит и говорит что все что они мне переплатили с первым ребенком снимут с выплаты пособия по БиР на второго. Правомерно ли это? Я где то слышала что с пособия они не имеют права что-то снимать. И вообще это их ошибка а не моя. Пусть ждут когда я выйду на работу и снимают с з/пл.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да нужно написать заявление. Обращайтесь, всегда рад помочь.