Как разведение может повлиять на договор пожизненного содержания и иждивения с мамой
199₽ VIP

• г. Москва

У меня с мамой заключен Договор пожизненного содержания с иждивением. Когда заключяли договор, я была замужем. Сейчас собираюсь разводиться с мужем. Могу ли я расторгнуть договор ренты, чтобы он не мог притендовать на квартиру. Когда я разведусь, мама сделает на меня дарственную. Или есть еще какие-то варианты?

Ответы на вопрос (6):

Он и сейчас не сможет на нее претендовать, так как она обременена рентой на Ваше имя.Договор ренты может быть расторгнут (признан недействительным) как по общим основаниям (признание сделок недействительными), так и по специальным основаниям применяемым только к договору ренты. Общими основаниями расторжения договора ренты, например, может служить оспоримость сделки. Оспоримая сделка – сделка недействительная по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом. Примером таких сделок могут служить, сделка юридического лица, выходящая за пределы его правоспособности (ст.173 ГК РФ), сделка совершенная под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ), сделка совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной из сторон с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст.179 ГК РФ).

Вы не можете вернуть обратно квартиру своей маме - квартира Ваша согласно ст. 601 ГК РФ (По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц)).

Здравствуйте. Вполне можете

Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

 1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

 2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Здравствуйте. Если муж является стороной сделки, то имеет право на неё претендовать, т.к. квартира подлежала передаче в собственность двоим. Если не являлся, то поскольку на содержание Вашей мамы расходовались семейные деньги, также может требовать в суде предоставления ему части жилья. Однако, если он не являлся стороной сделки, то договор можно расторгнуть по взаимному согласию - принцип свободы договора, а дальше- Ваша мама может Вам её подарить, завещать, продать и т.д.

Добрый день! да можно рассмотреть разные варианты выгодные для вас. Обращайтесь, всегда рад помочь.

Можно совершенно законно расторгнуть договор ренты через суд. , чтобы увести квартиру от раздела . Я это знаю как , но публично здесь своим опытом делиться не буду. Он слишком дорогого мне стоил. Хотите. напишите мне в личку.Сами вы расторгнуть не можете.