Отказ ФСС в назначении единовременной выплаты по травме 1986 года - причины разъясняются

• г. Новочеркасск

Я получила травму на производстве в 1986 году, Единовременной страховой выплаты я не получала. ФСС о назначении единовременной выплаты в связи с несчастным случаем на производстве отказывают в устной форме говорят, что мне не предусмотрено законом на единовременную выплату по травме 1986 года Разъясните пожалуйста по какой причине?

Ответы на вопрос (1):

Срока давности расследования несчастного случая, произошедшего с работником, нет. По заявлению пострадавшего (его родственников) о том, что несчастный случай был скрыт работодателем или расследовался с нарушениями, государственный инспектор труда независимо от срока давности, проводит дополнительное расследование несчастного случая (п. 25 Положения). На практике имеется немало случаев, когда по прошествии нескольких лет с момента получения травмы работники (бывшие работники), пострадавшие на производстве, обращаются в компетентные органы с целью установить факт несчастного случая на производстве. Если организация, где произошел несчастный случай, к тому времени уже прекратила свое существование, Рострудинспекция совместно с ФСС и территориальным профсоюзом проводит расследование самостоятельно. Трудинспектор осматривает место происшествия, опрашивает очевидцев и должностных лиц, изучает внутренние документы организации-работодателя и на основании собранных материалов расследования квалифицирует несчастный случай как связанный или не связанный с производством.

При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ). За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»). Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ). А моральный вред должен оплатить тот, кто виноват в причинении травмы (п. 3 ст.8 № 125-ФЗ).

Если работник не подал заявление, а только принес больничный лист, то без такого заявления несчастный случай не расследуется. Не будет и акта, подтверждающего, что случай связан с производством. Значит, пособие по временной нетрудоспособности работнику должно быть оплачено не за счет средств на страхование от несчастных случаев, а как при обычном заболевании или травме в быту. Размер пособия будет зависеть от страхового стажа с учетом ограничения максимальным размером, первые два дня нетрудоспособности оплачиваются самим работодателем.

Статья 5.44 КоАП РФ предусматривает ответственность работодателя в случае, если он скрыл несчастный случай на производстве (административный штраф от 500 до 1000 руб. — на должностное лицо и от 5000 до 10000 руб. — на организацию).