Иск о признании двоюродной сестры недееспособной и недействительности сделок - правомерное решение или нет?

• г. Москва

Я хотела подать иск о признании своей двоюродной сестры недееспособной (она инвалид 2 гр. по псих. Заболеванию), чтобы затем признать сделки купли-продажи доли в квартире и дачи, совершённые от её имени, недействительными. Будет ли это правильным, ведь, если суд признает её недееспособной, то это будет распространяться на настоящее и будущее, а сделки были совершены в 2005 году? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

На момент совершения сделок сестра была дееспособной, и признание ее недееспособной сейчас НЕ будет основанием для признания недействительными прошлых сделок.

Здравствуйте!

Вопрос подлежит обсуждению в порядке очной консультации звоните и записывайтесь. Есть нюансы, которые целесообразно обсуждать только при личной беседе.

Здравствуйте. Признание ее недееспособной ничего Вам не даст.

Нужны другие основания.

Ольга, здравствуйте! ВЫ сможете обратиться в суд с таким иском только в том случае, если будете опекуном сестры (это решение ООиП, если суд признает сестру недееспособной). НО тут есть вопрос, можете ли ВЫ обратиться в суд с таким заявлением? Вряд ли.. так как сестра двоюродная.

Что же касается непосредственно вопроса о признании сделки недействительной по иску опекуна, то такое, в принципе, возможно, если доказать, что НА МОМЕНТ совершения сделки сестра не отдавала себе отчет в своих действиях и руководить ими вследствие тяжелого псих. заболевания, отклонения. И тут не всегда решение суда зависит от даты решения суда о признании гражданина недееспособным. Есть случаи, когда тяжело психически больные люди обращаются к врачам через много лет после приобретения (установления) заболевания.

С уважением,

Харченко О.В.