Фирма, в который заказала шкаф предлагает мне его доставить 29 декабря, а должна была еще 20 декабря.

• г. Москва

Фирма, в который заказала шкаф предлагает мне его доставить 29 декабря, а должна была еще 20 декабря. Я согласилась, чтобы получить хотя бы до Нового года. Но в договоре написано, что сборка производится на следующий рабочий день поле достави. А следующий рабочий день получается аж 9 января. Фирма вроде бы говорит, ч то сборщики приедут 30 декабря, но никак письменно не подтверждает. Имею лия право требовать неустойку если мне не соберут 30 декабря? А если я откажусь от доставки 29 декабря, и мне доставят тогда в середине января. В этом случае я имею право требовать неустойку или нет? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Исполнитель был обязан исполнить заказ к сроку, указанному в договоре. Если не подписано допсоглашение к договору и этот срок не изменен, то за каждый день просрочки Исполнитель обязан выплатить Вам неустойку за каждый день просрочки. Если документально предложение о доставке 29 дек. никак не оформлено, то доказать, что 29 Вы д.б. принять заказ, нельзя. в принципе, чем позже, тем лучше, если отсутствие шкафа "не жмет". Но учтите, что ответчик заявит о 333 ГК РФ и суд может существенно снизить размер неустойки. С Новым Годом!