Важные моменты при покупке квартиры - доверенность риелтора, ее полномочия и проверка на существование

• г. Екатеринбург

Мы покупаем квартиру. Нашли объект, сейчас подписали предварительный договор купли продажи. Представителем продавца по договору, является риелтор (в договоре прописано, что риелтор действует по поручению собственника). При подписании договора, я попросила предъявить доверенность. Мне предъявили доверенность, которая, как мне сказали является внутриорганизационной, оформленная на агентство, написанная в свободной форме и заверенная штатным нотариусом.

Дает ли такая доверенность полномочия продать квартиру. И можно ли такую доверенность в будущем проверить на существование?

И что посоветуете требовать от агентства при подписании основного договора купли продажи?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.185 ГК РФ - такой доверенности не достаточно и не нужно работать с таким агентством

заверенная штатным нотариусом. таких нотариусов не существует в природе. Это само по себе уже свидетельствует о конкретном обмане.

Дает ли такая доверенность полномочия продать квартиру И можно ли такую доверенность в будущем проверить на существование?

Ничего не дает, это фикция, и проверить её никак нельзя, таких доверенностей не существует.

От агенства Вам нечего требовать! в договоре должен быть только собственник и он сам лично присутствовать и деньги получать, писать расписку.

Или в крайнем случае только нотариальная доверенность выданная собственником. НО её надо проверять, минимум звонить нотариусу или приезжать, выдавал ли проверять.