Куда, как и в какой форме я могу обжаловать действия инспектора?

• г. Белгород

Сегодня стал жертвой очередного произвола сотрудников дпс. Проезжал пешеходный переход, скорость около 20 км/ч (а может даже и меньше, т.е. очень медленно двигался) на тротуре справа стояли пешеходы, не изъявляя желания переходить дорогу. Инспектор обвинил меня в непредоставлении преимущества пешеходам, составил протокол, вписал туда какого-то своего знакомого (с которым стоял и беседовал как до моего появления, так и после того как я уехал). Свидетелей с моей стороны вписывать отказался, заявив что он "не обязан этого делать". В протоколе я письменно выразил несогласие с действиями сотрудника дпс.

Куда, как и в какой форме я могу обжаловать действия инспектора? Подскажите пожалуйста нормы законодательства согласно которой инспектор должен был вписать свидетелей с моей стороны?

ПС у нас в белгороде на "группу разбора" вызывают только по серьезным нарушениям, могу ли я обжаловать решение вынесенное в отношении меня без моего присутствия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

Вы имеете право обжаловать действия сотрудников ГИБДД, либо у вышестоящего начальства, либо в суде. А свидетелей со своей стороны вы можете указать в своем обьяснении или исковом заявлении.

Обжаловать решения сотрудников ГИБДД Вы имеете право в течении 10-ти дней со дня составления протокола об административном правонарушении.

Рывкин Вячеслав.