Какие действия необходимо предпринять исцу, каким законом воспользоваться?

• г. Москва

Мировым судьей рассматривается гражданское дело "о взыскании доли по оплате коммунальных услуг" ответчик бывшая жена. На данный момент регистрация бывшей жены по месту жительства б.мужа (где и образовалась задолжность) прекращена по решению суда и настоящее место жительства и регистрации неизвестно. По ст.118 ГПК РФ в ходе рассмотрения дела при смене места жительства ответчица должна предоставить сведения о новом месте регистрации и проживании. Мировой судья не хочет обязать предоставить новые сведения.

ВОПРОС: Правомерны ли дествия судьи? Какие действия необходимо предпринять исцу, каким законом воспользоваться?

Ответы на вопрос (1):

Правомерны. Просто для того, чтобы обязать представить новый адрес, необходимо опять же знать этот адрес.

Вы же можете выйти с ходатайством о применении норм ст. 113 и 118 ГПК РФ. То есть ходатайствовать о том, чтобы повестка была направлена по последнему известному месту нахождения и по месту работы. Можете одновременно указать эти места.

В таком случае повестка будет считаться доставленной, а у суда не будет оснований для откладывания рассмотрения дела.

ГПК РФ.

"Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится".